МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора проверило готовность ПАО «ППГХО» к действиям по ликвидации радиационной аварии

26.03.2024 Отдел надзора за ядерной и радиационной безопасностью на предприятиях топливного цикла и исследовательских реакторах МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора в рамках постоянного государственного надзора проверил готовность спасательной аварийной бригады и работников гидрометаллургического завода ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ПАО «ППГХО») к ликвидации радиационной аварии.
Целью учений является проверка организации оперативного выезда, подготовки техники и специального оснащения на месте аварии при транспортировании ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также проверка знаний и умений персонала по обращению с аварийным инвентарем. Отработка взаимодействия руководства завода со спасательной аварийной бригадой.
Нарушений обязательных требований не выявлено.
Анализ действий персонала показал положительную эффективность тренировки, устойчивую организацию взаимодействия с силами постоянной готовности, ПАО «ППГХО» получило оценку, подтверждающую готовность к действиям по ликвидации аварии.
Сделана запись в журнале постоянного государственного надзора.

Возврат к списку